Clojure Deref (4 июня 2021)

Добро пожаловать в Clojure Deref!

Это новый периодический обзор (раз в две недели) для экосистемы Clojure. Мы будем включать ссылки на статьи Clojure, библиотеки Clojure и, при необходимости, на то, что происходит в основной команде Clojure.

Основное

ClojureScript в этой неделе исполняется 10 лет! С днем рождения ClojureScript! 🍰 Мы отмечаем это с первого коммита Rich Hickey в репозитории. Несколько тысяч коммитов позже вещи все еще идут хорошо, и David Nolen и Mike Fikes продолжают возглавлять проект. Недавно ClojureScript выпустил версию 1.10.866.

Опрос разработчиков StackOverflow на 2021 год только что открылся. В прошлом году они убрали Clojure из опроса, потому что боялись, что мы становимся слишком мощными (я предполагаю). Но в этом году в опросе снова есть Clojure как вариант, так что дайте им знать, что вы там есть! (В этом году опрос, кажется, намного короче.)

Конференция :clojureD начнется через несколько часов! Продажа билетов закончилась, но, вероятно, доклады будут доступны после. Если вы идете, увидимся там!

Отчеты об опыте

На этой неделе мы увидели несколько интересных отчетов об опыте работы с Clojure, которые стоит упомянуть:

Red Planet Labs представил обзор своей кодовой базы и некоторых техник, которые они используют повсеместно: использование Schema, монорепозитория, Specter для полиморфных данных, Component, with-redefs для тестирования, макросы и многое другое.

Jakub Holý из Telia рассказал о важности интерактивной разработки с Clojure.

Crossbeam выступил на Philly Tech Week, рассказав о том, почему они выбрали Clojure и о своем опыте при найме сотрудников.

Shivek Khurana рассказал о том, как найти работу с использованием Clojure. Сейчас много компаний используют Clojure и ищут на работу разработчиков на этом языке, хотя иногда бывает сложно найти подходящую работу по местоположению и/или опыту - эти советы отличные!

Библиотеки

В этой неделе были опубликованы несколько интересных обновлений и постов о библиотеках:

Asami - Paula Gearon написала хороший обзор о запросах графовых баз данных.

Joe Littlejohn из Juxt написал обзор экосистемы Clojure JSON, охватывающий многие популярные библиотеки и их компромиссы.

odoyle-rules - Zach Oakes добавил новый раздел о динамическом определении правил.

Reveal - Vlad рассказал о просмотре графиков Vega в Reveal.

Pathom - Wilker Lucio обновил многие функции и возможности.

Искусство

Как всегда, Jack Rusher занимается созданием красивого искусства с использованием Clojure, в частности, исследует 3D-отображение аттракторов, таких как Golden Aizwa Attractor (код на Clojure) и Three-Scroll Uunified Attractor, а также один, выполненный из кости. Посетите его страницу, чтобы увидеть еще много замечательных проектов, часто выполненных на Clojure.